Как научиться искусно врать на игре «Мафия»

Мафия – это игра слов, логики и эмоций. Волей-неволей приходится врать, чтобы тебя не раскрыли. Убеждать других игроков, и при этом не краснеть и не волноваться, произнося откровенную ложь. Как понять, что человек врет? Для начала самому научиться этому искусству.

Нет, мы ни в коем случае не призываем становиться профессиональным обманщиком. Ну разве что на время игры. И, как утверждают бывалые игроки, такой навык очень пригодится в переговорах при продажах в бизнесе.

Как проверить врут или нет

Macintosh HD:Users:romankonev:Documents:Проэкто:МС:Сайт МС:Тексты МС:Статейки в блог:2.jpg

Например, вам выпала роль быть Доном Мафии, и вы ищите Шерифа. Внимательно посмотрите на каждого игрока за столом. Если кто-то нервничает и волнуется, но он не ваш коллега, то есть не мафиози, значит есть большая вероятность того, что это и есть шериф.

Поэтому необходимо тренировать ледяное спокойствие, даже если сердце выскакивает из груди и кажется, что вас раскусили. Конечно, опытные игроки умело скрывают свои эмоции, но и их можно подловить на волнении.

Язык жестов

Подсознательно мы все жестикулируем. Психологи давно классифицировали наши жесты на подгруппы. Когда человек искренен, то подтверждает это определенным движением. Например, кладет руку или обе руки на сердце. Или показывает ладонями себе на грудь. Этим можно воспользоваться, чтобы убедить остальных игроков, что вы не мафия, а мирный житель.

Лучше руки вообще держать под контролем и подальше от лица. Как бы искренне вы ни говорили, почесываение носа, глаз, шеи, рта — все это сигнализирует о вранье. Вспомните, как ведут себя политики. Ладони рядом на столе, честный взгляд и вера в то, что они обещают.

Наглость — второе счастье

Иногда, чтобы запутать народ, игрок может даже объявить себя лжешерифом. Уверенный тон и логическая цепочка в объяснениях поможет сбить с толку остальных игроков. Можно даже нести полную чушь, лишь бы это выглядело уверенно и правдоподобно.

И наоборот, дрожание голоса, когда путаются мысли, возникают недосказанные фразы — часто выдают лжеца. Умело врать необходимо учиться, если хотите играть в Мафию хорошо. Ведь никогда заранее неизвестно какой жребий выпадет: мафия или мирные жители.

Шериф, который не шериф

Macintosh HD:Users:romankonev:Documents:Проэкто:МС:Сайт МС:Тексты МС:Статейки в блог:5.jpg

Как лгать, если кто-то из мафии решил выдать себя за Шерифа? Это очень наглый ход. Игрок должен быть 100% уверен в своем умении убеждать остальных. Такой коварный шаг лучше совершить заранее, прежде чем настоящий Шериф обозначит себя.

Потребуется самому не запутаться в показаниях и убедить остальных мирных жителей в своей правоте. Главное, чтобы мафиози поддержали эту стратегию и не затупили. Из-за этого может проиграть вся команда.

Это уже высший пилотаж. Умело врать не просто, чтобы обелить себя, а создать целую обманную стратегию для мирных жителей и самого Шерифа. Ведь тому придется вдвойне постараться, чтобы убедить остальных кто есть кто.

А иногда мирный житель тоже врет и прикрывает Шерифа, отводя от того подозрения и выдавая себя им. Здесь тоже нужно полностью погрузиться в роль и не выдать лишними репликами свой настоящий статус. Особенно если за Шерифа выдает себя сразу несколько человек.

Как же научиться искусно врать

Новичкам будет поначалу немного сложно. Даже опытные игроки часто не понимают, как их обманули. Мафия — это всегда непредсказуемо: накал страстей, командная игра и каждый шаг, как по минному полю.

Как лгать, что ты мирный житель, когда сам — мафия? Быть уверенным в себе, говорить ровно, заканчивать фразы, держать жесты и мимику под контролем. Научиться врать поможет только постоянная практика. Приглашаем вас к себе на еженедельные игры. У нас всегда интересно и есть возможность до совершенства оттачивать мастерство убеждения.