24 февраля 2011 г. 13:36
Незабываемый вечер.
Вместо того, чтобы читать М. Олсона, мы пошли играть в Мафию на желтых диванчиках, естественно, исключительно ради концептуализации игры на практике. Странным образом, прежде я никогда не играла в мафию, поэтому мне было особенно интересно.
Мы были не настолько хорошо знакомы друг с другом, чтобы разыгрывался вариант коллективной чистки и вспоминания всех грехов и обид. Вместо этого скорее мы постоянно сталкивались с ситуацией, когда лучшей стратегией становился отказ вообще от какой-либо стратегии.
- Я активно вмешиваюсь, т к я действительно мирный житель, поэтому могу чувствовать себя свободней.
- Возможно, что ты просчитала, что тебе нужно так себя вести, чтобы все подумали и поверили тебе, что ты мирный житель. А на самом деле ты мафия.
- Но ведь я могла просчитать, что вы можете подумать, что я себя так веду, чтобы запутать вас и вести себя противоположным образом.
Запутавшись в длинных цепочках, основанных на бесконечном предугадывании действий друг друга, мы зашли в тупик и долго не могли решить, кто же все-таки мафия. Почти как в случае профессора Мориарти и Шерлока Холмса.
Здесь можно было бы поступить, как обычно поступают теории игр, в которых решается где высадить войска союзникам в Нормандии или Кале, – то есть бросить монетку. Но можно было бы пойти по пути Э. Гофмана и внимательно наблюдать за тем, что give и give off участники ситуации, что было по-моему успешнее, чем пытаться реконструировать стратегию игроков. Уж очень хорошо нужно уметь владеть своей мимикой и всякими звуками, которые выходят сами по себе, чтобы вводить в заблуждение остальных.
В некоторых случаях, рассуждения мирного жителя действительно выглядели как рассуждения мирного жителя, что заставляло поверить участнику. Доверившись дважды, мы вычислили мафию.
Наверное, высший пилотаж – уметь так говорить и следить за информацией, которая выходит через контролируемые слова и неконтролируемые сигналы мимики и интонации, чтобы никто не мог усомниться.
Лучше всего просто изначально вести себя как мирный житель, «забыв» напрочь про то, что ты мафия, убедив себя забыть за несколько секунд, что на листочке в действительности написано. А вот мне, наверное, не хватило бы духу на откровенный блеф – открыто доказывать, что ты комиссар, глядя настоящему комиссару в глаза.
В общем, было весело, и даже хандра последних дней куда-то улетучилась. Только вот Манкур Олсон остался непрочитанным.
По материалам заметок
mad_differens
Полный вариант истории можно найти здесь.